Бромгексин сироп как принимать06.03.201816.03.2018admin

Бромгексин сироп и таблетки от кашля



Бромгексин — эффективный и безопасный препарат, обладающий муколитическим и отхаркивающим действием. Используется для лечения кашля при воспалительных и инфекционных процессах в дыхательных органах.

Оглавление:

Не только позволяет уменьшить количество приступов кашля, но и обладает отхаркивающим действием. Помогает за короткое время достичь нужного лечебного эффекта.

Состав

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые. Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется. Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду. В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав. Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения. При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента.

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.



В составе капель содержится анисовое эфирное масло. Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата. Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками. Характеризуется муколитическим воздействием.

Форма выпуска

Бромгексин выпускается в конфигурации таблеток, сиропа, раствора для инъекций и ингаляций, а также в форме капель. Оказывается эффективное лечение кашля как у детей, так и у взрослых.

Сироп представляет собой вязкую жидкость, которая поставляется во флаконе, созданном из темного стекла. Также в упаковке можно найти мерную ложку. Таблетки находятся в блистерах, каждый из которых содержит 25 штук. Упаковка лекарственных средств производится из картона.

Действие Бромгексина

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме. Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей. Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких. Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Показания к применению Бромгексина

Ситуации, при которых целесообразно применение препарата:


  • Фарингит, ларингит, трахеит, любые инфекционные процессы в верхних дыхательных путях.
  • Бронхит, возникающий в острой или хронической форме.
  • Бронхит с астматическим компонентом, сопровождающийся формированием вязкой мокроты, характеризующейся наличием трудностей при отхождении.
  • Инфекционные процессы в верхних дыхательных путях, влияющие на общее состояние больного.
  • Хронический назофарингит, ларингит.
  • Бронхит, купировать симптомы которого не удается на протяжении нескольких месяцев.
  • Муковисцидоз.
  • Пневмония, протекающая в острой форме.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Пневмокониоз.
  • Нарушения в структуре бронхолегочной системы, проявляющиеся с рождения.

Инструкция по применению Бромгексина для детей и взрослых

Наиболее оптимальным препаратом для лечения детей является Бромгексин в конфигурации сиропа. Можно использовать 10 мг активного вещества на 5 мл лекарственного средства. Для детей, не достигших шестилетнего возраста, используется сироп с концентрацией действующего вещества 4 мг 5 мл. Допустимы небольшие отклонения от данного правила, однако для поддержания стабильного состояния ребенка желательно следовать перечисленным рекомендациям.

Правила применения сиропа:

  • Дети, достигшие двухлетнего возраста, употребляют по 2,5 мл сиропа от 3 раза в сутки или реже. Точная частотность применения зависит от поставленного диагноза.
  • В возрасте от 2 до 6 лет желательно использовать по 5 мл в три раза в сутки. Дозировка составляет одну мерную ложку.
  • Если ребенку более 6, но менее 10 лет, общее количество потребленного действующего вещества в день не должно превышать 24 мг. Используйте не больше 12 мл сиропа. Разделите суточную дозу на три приема или другое количество, в зависимости от рекомендаций врача.
  • Если ребенку исполнилось 10 лет, можно давать препарат в том же количестве, однако желательно увеличить частоту приема до 4.
  • Взрослые могут употреблять сироп в количестве 8 мл единоразово. Желательно использовать препарат не чаще, чем 4 раза в день. Используется не более 64 миллиграмм активного вещества в сутки.

Для пациентов в возрасте 10 лет и старше врачи часто предлагают использование Бромгексина в конфигурации таблеток. Чтобы уточнить правила применения, вы можете обратиться к инструкции от производителя, однако в большинстве случаев используются стандартные дозировки. Таблетки выпускаются с концентрацией действующего вещества 4, 8 или 16 мг на одну штуку. Желательно для детей подбирать таблетки с минимальной концентрацией, чтобы не ошибиться с рекомендуемой дозировкой.

В редких случаях врачи принимают решение о назначении Бромгексина детям от 10 лет в количестве 16 мг. Разрешается сделать один прием таблеток или с сиропа в такой дозе. В редких ситуациях разрешается использование действующего вещества в таком количестве 2 раза в день.

Иногда целесообразно использование раствора, предназначенного для проведения ингаляций и приема внутрь. Концентрация действующего вещества составляет 10 мг на 5 мл.



Особенности использования раствора для ингаляции:

  • Если ребенок не достиг возраста 6 лет, ингаляцию производят раз в сутки. Достаточно 1 мл раствора.
  • В возрасте от 6 до 10 лет производят ингаляцию 2 раза в день, однако дозировку вещества не меняют.
  • При достижении возраста 10 лет и старше производят ингаляцию с 2 мл раствора, осуществляют ее 2 раза в день.
  • Взрослые проводят ингаляцию 2 раза в день, однако используют для одной процедуры 4 мл раствора.

Чтобы выполнить ингаляцию правильно, необходимо использовать специально предназначенный для этого раствор Бромгексина, отличающийся от других форм выпуска по консистенции и концентрации.

Иногда практикуется парентеральное введение препарата, для чего используется специальный раствор. Данный раствор применяют при развитии воспалительного процесса или появлении вязкой мокроты в дыхательных органах после проведения операции для нормализации состояния пациента.

Можно ли применять Бромгексин во время беременности?

При приеме Бромгексина необходимо учесть, что действующие вещества могут проникнуть сквозь плаценту, частично передаться ребенку через грудное молоко. Данный препарат при беременности и лактации назначают с осторожностью. Не следует самостоятельно начинать его прием без консультации с лечащим врачом. Бромгексин является относительно безопасным средством, благодаря чему возможно проведение комплексного лечения новорожденных и недоношенных детей с его применением. При приеме Бромгексина совместно с антибиотиками эффект антибактериальных препаратов увеличивается, улучшается их проникновение в ткань легких. При этом запрещен прием препарата совместно с щелочными растворами.

Бромгексин 4 характеризуется сниженным количеством действующего вещества, поэтому показан в первую очередь для детей. Нередко его используют беременные женщины, так как доказан минимальный вред от этого препарата. Желательно не употреблять его в первые три месяца беременности. В дальнейшем риск наступления негативных последствий минимален.



Побочные эффекты и противопоказания

Запрещено использование Бромгексина при наличии чрезмерной чувствительности к компонентам препарата, которая проявляется сыпью на коже, сильным зудом. Среди побочных эффектов выделяется ангионевротический отек, другие негативные реакции. Чтобы устранить вероятность появления осложнений при приеме препарата, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Основные побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Рвотные позывы.
  • Обострение уже существующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Появление головокружения.
  • Мигренозные боли.

При наличии выраженных нарушений функционирования почек, печени и других жизненно важных органов необходимо использовать меньше действующего вещества, чем показано по инструкции. При наличии нарушений необходимо делать перерывы между курсами приема препарата. Полностью противопоказан прием Бромгексина при наличии кровотечений в ЖКТ любой степени тяжести.

Бромгексин нельзя использовать с препаратами, способствующими угнетению кашля. При взаимодействии данных лекарственных средств возможно образование застойных явлений в легких и других дыхательных органах. Если не прислушаться к данному правилу, есть риск наступления прогрессивного воспаления, увеличения количества инфекции. Также появляется вероятность деструкции стенок бронхиального дерева. Если вы заметили сильные приступы кашля у больного перед сном, необходимо использовать противокашлевые препараты для нормализации состояния. Утром или днем используйте Бромгексин, однако не практикуйте его применение вечером. Разрешено комбинировать Бромгексин совместно с кортикостероидами, инсулином, препаратами, нормализующими деятельность сердца.

Аналоги

Бронхотил и Солвин практически не отличаются от Бромгексина не только по особенности воздействия, но и поперечную составляющих компонентов.



Бромгексин назначается терапевтами и педиатрами для быстрого и эффективного лечения кашля. Препарат помогает устранить воспалительные процессы в верхних и нижних отделах дыхательных путей. Данное лекарственное средство отлично переносится пациентами различных возрастных групп. Характеризуется минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Сироп "Бромгексин" для детей: инструкция по применению

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.



1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.



Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.



При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течениеминут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:


  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин



Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:
  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.



Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.



Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают помл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.



Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.



Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).



Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.



Бромгексин — «отхаркивающие» таблетки и сироп. Реальные возможности препарата при бронхите.

Заболевание органов дыхания, вызванные простудами, ОРВИ и ОРЗ занимают лидирующее место в списке болезней, особенно в детской педиатрии. Об этом свидетельствует статистическая информация, упоминая, однако, что в данном направлении ведется активная профилактическая работа, дающая хорошие результаты. Проводятся исследования муколитических, спазмолитических, противовоспалительных лекарственных средств, таких как Бромгексин, Бронхипрет, Лазолван, АЦЦ, Амброксол и других с целью выявления наиболее эффективного и безопасного из них.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Заболевания верхних и нижних дыхательных систем в первую очередь сопровождается появлением кашля, сухого или влажного, продуктивного или, наоборот, бесполезного и изнуряющего. Главная причина появления кашля – это нарушения в работе бронхов, которое проявляется в увеличении выработки слизи и повышении ее вязкости. Легким, чтобы избавиться от мокроты, нужен этот самый кашель.

Если человек здоров, бронхиальная слизь по консистенции нормальная и обладает антибактериальным свойством, так как содержит иммуноглобулин и другие защитные вещества. При повышении вязкости слизи ее бактерицидные функции снижаются, появляется кашель как защитный рефлекс. Если кашель продуктивный, то есть в процессе отходит мокрота в достаточном количестве, особенного медикаментозного лечение он не требует. Организм и так справляется с болезнью самостоятельно. Нужно этому немного поспособствовать, например, посредствам обильного питья для разжижения мокроты и выведения токсинов из организма, ингаляций, массажа и других методов.

В случае с сухим непродуктивным кашлем, который ухудшает общее самочувствие больного, требуется интенсивная терапия. В данной ситуации показан прием муколитических и спазмолитических препаратов, цель которых заключается в разжижении мокроты и эффективному ее выведению из легких посредствам стимуляции работы бронхов. В этом случае хорошо показывает себя применение Бромгексина. Данное лекарство выпускается в форме таблеток, капель, сиропа, раствора для инъекций и раствора для ингаляций. Подходит для лечения детей и взрослых.



Бромгексин для здоровья легких

Бромгексин считается аналогом амброксола, так как, попадая в организм человека, первый в конечном итоге превращается во второй. Данное лекарственное средство относится к группе муколитических препаратов с отхаркивающим эффектом. Действующее вещество в составе Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Механизм его действия достаточно сложный.

Мокрота состоит из мукополисахаридов. В нормальном состоянии они нейтральные, при заболевании и повышении вязкости мокроты полисахариды превращаются в кислые. Гидрохлорид бромгексина способствует выработке нейтральных полисахаридов и разрушению кислых. Кроме того, он повышает двигательную активность бронхов, способствуя отхаркивающему эффекту. С выходом вязкой мокроты микрофлора в легких постепенно нормализуется, восстанавливается легочный сурфактант, выстилающий легкие изнутри.

Применение Бромгексина показано при остром и хроническом бронхите, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, фарингите, ларингите, трахеите, трахеобронхите, бронхиальной астме, туберкулезе и других заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся образованием густой мокроты.

Главное противопоказание при приеме лекарства – это гиперчувствительность к препарату, которая проявляется аллергией на коже (зуд, сыпь, крапивница). Возможен ангионевротический отек и другие реакции. Могут быть и другие противопоказания, поэтому инструкцию на любой препарат нужно читать внимательно. Каждый производитель может указывать некоторые иные особенности приема лекарственного средства, показания и противопоказания и т.д.

Среди побочных действий препарата выделяют тошноту, рвоту, обострение желудочно- кишечных заболеваний, головокружение, мигрень. Если существуют проблемы в функционировании почек или печени, Бромгексин от кашля принимают в меньшей дозе и делают перерыв между приемами лекарства больше. Нельзя принимать средство при желудочных и кишечных кровотечениях.



Лекарственное взаимодействие

В инструкции на Бромгексин сказано, что его нельзя принимать одновременно с другими препаратами, угнетающими кашель (стоптуссин, коделак и др.) их взаимодействие может привести к застойным явлениям в легких. Результатом такого процесса становится прогрессивное воспаление, создаются благоприятные условия для развития и размножения инфекции. Возможно повреждение стенок бронхиального древа. Если больного мучает сильный сухой кашель, на ночь ему можно принять противокашлевый препарат, для улучшения качества сна, а днем принимать отхаркивающий Бромгексин.

Препарат можно принимать вместе с кортикостероидами, инсулином, сердечными лекарствами, бронхорасширяющими препаратами и др. Бромгексин является основой многих препаратов, но особенно популярен Бромгексин Берлин Хеми.

Бромгексин Берлин Хеми 8 мг и 4 мг

Бромгексин 8 Берлин Хеми производят в форме сиропа и драже с содержанием действующего бромгексина в драже 8 мг, а в сиропе –мг на одну мерную ложку. Сироп представляет собой густую жидкость полупрозрачную во флаконе из темного стекла с мерной ложкой. Драже выпускают в блистерах по 25 штук, упакованных в картонную коробку.

Сироп Бромгексин в составе кроме основного вещества содержит пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор «абрикос», хлористоводородную кислоту (раствор) и воду очищенную. Спирта именно в сиропе Берлин Хеми нет, но некоторые другие производители типового лекарства иногда включают в состав немного этилового спирта. Если речь идет о взрослом человеке, это несущественное дополнение, но при лечении ребенка организм может отреагировать неадекватно.

Таблетки Бромгексин по инструкции содержат следующие вспомогательные вещества: сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Еще раз можно повториться, что разные производители Бромгексина, а это компании Швейцарии, Германии, России, Венгрии, Украины и др. могут включать в состав вспомогательных веществ иные компоненты.

Бромгексин в сиропе почти на 100% всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается черезминут. Период полувыведения растянут на 1-16 часов. Продукты метаболизма препарата выводятся из организма только с мочой.

При лечении данным средством следует знать, что оно проникает через плаценту и содержится в грудном молоке, поэтому Бромгексин при беременности и кормлении грудью назначают с осторожность. Исходя из инструкции на Бромгексин в сиропе, препарат не запрещен для лечения данной группы женщин, но показания для его назначения должны быть серьезные. В тоже время абсолютным противопоказанием не является лечение новорожденных и недоношенных детей именно Бромгексином, ввиду его безопасности.

Если лечение заболевания требует еще приема антибиотиков, нужно отметить, что их эффект усиливается, потому что происходит лучшее их проникновение в легочную ткань. Невозможен прием со щелочными растворами.

Бромгексин 4 содержит меньшую дозу действующего вещества, поэтому относится к детской форме препарата. В отзывах на Бромгексин беременные женщины упоминают именно эту форму препарата как наиболее подходящую для приема в особых случаях. Главное, обойтись без приема любых лекарств в первые три месяца беременности, когда риск их негативного воздействия на плод максимальный. Решение о приеме препарата при беременности может принять только квалифицированный врач. В данном случае о самолечении, особенно лекарственном, не может быть и речи.

Как принимать Бромгексин в сиропе и таблетках?

Для взрослых и детей от 12 лет подходит Бромгексин 8. Дозировка составляет по 8 мг 3-4 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по 6 (8) мг 3-4 раза в день. Что касается детей в возрасте до 2 лет, то им следует давать по 2 мг не более 4 раз в сутки. Дозировка для детей от 2 до 6 лет равна 4 мг 3-4 раза в день. В пяти миллилитрах сиропа (мерная ложка) содержится 4 (8) мг бромгексина, исходя из этого, следует рассчитывать дозировку лекарства. Если течение болезни особо тяжелое, дозу для взрослых можно увеличить вдвое.

Что касается Бромгексина 4 для детей, то в инструкции сказано, что если ребенок страдает заболеваниями почек, почечной недостаточностью, то дозу препарата либо уменьшают, либо вообще не назначают.

Таблетки Бромгексин показаны для детей старше 3 лет и взрослым. Дозировка следующая: детям от 3 до 5 лет по 4 мг 3 раза в сутки, детям от 6 до 14 лет – по 8 мг 3 раза в сутки, взрослым по 8-16 мг также 3 раза в сутки. Минимальный период лечения – 4 дня, максимальный – 1 месяц. Устойчивый эффект от приема Бромгексина от кашля наблюдается на 2-е сутки.

Если больной имеет проблему анатомического характера, а именно узкий бронхиальный просвет, то не исключены проблемы с отхождением разжиженной мокроты. В таком случает, мокроту отсасывают в медучреждении.

Прием Бромгексина в обязательном порядке сочетают с обильным питьем. Данное взаимодействие усиливает муколитическую и отхаркивающую функцию лекарства. Особенно полезно пить минеральную воду.

Капли Бромгексин, особенности состава и дозировки

Состав капель кроме уже описанного выше Бромгексина гидрохлорида обогащен анисовым и фенхелевым маслом. Данная форма содержит этиловый спирт. Сочетание эфирных масел с лекарством повышает эффективность препарата в разы. Анисовое масло является антисептиком и оказывает отхаркивающее действие. Широко применяется при заболеваниях бронхов, бронхиальной астме. Фенхелевое масло способствует выведению из организма токсинов, обладает антигрибковым, антимикробным и слабым муколитическим действием.

Как принимать Бромгексин в каплях? В инструкции на Бромгексин Берлин Хеми сказано, что прием препарата рекомендован детям с 12 лет. Дозировка составляет 23 капли 3 раза в день детям от 12 до 14 лет. Подросткам с 14 лет и взрослым назначают покапель 3 раза в день. 23 капли препарата содержат 8 мг действующего вещества. Если масса тела больного ниже 50 кг, доза лекарства не должна превышать 8 мг.

Почему капли не желательны для приема детьми младше 12 лет? Главный ответ кроется в составе. Эфирные масла очень сильные вещества, не редко вызывающие аллергию, маленький ребенок не всегда может спокойно на них отреагировать.

Ингаляции с Бромгексином

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают доградусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию. Нужно отметить, что эффект от такой формы применения лекарственного средства наступает черезминут, а от приема таблеток, капель или сиропа Бромгексин (как указывает инструкция по применению) черезчасов.

Перед тем, как применять в качестве способа лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей ингаляции, нужно проконсультироваться с врачом. Ингаляции хоть и очень эффективны, но имеют ряд противопоказаний, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. Ингаляция в этих случаях может вызвать бронхоспазм и сильный кашель.

Аналоги

Аналоги или синонимы лекарственных средств – это препараты не просто одинаковые по свойствам и функциям, а практически идентичные по составу. К таковым относится Бронхотил и Солвин. Международное их название Бромгексин. Читая инструкции на эти препараты, становится понятным, что это 100% копии рассматриваемого в статье препарата. Те же муколитические, отхаркивающие и противокашлевые свойства, дозировка, показания и противопоказания. Отличие лишь в их меньшей известности, цене и производителях.

Анализ отзывов

В отзывах на Бромгексин для детей преобладает мнение о замене данного препарата Амброксолом. Это первый аналог Бромгексина. Как уже отмечалось, в организме человека он превращается именно в амброксол. Зачем лишние превращения, нагрузка на обменные процессы. Кроме того, если вещество попадает в кровь уже в качестве метаболита, значит, побочных эффектов должно быть меньше. Таково мнение не только молодых мам, но и специалистов.

Препарат характеризуется как эффективный в борьбе с сухим и «мокрым» кашлем. Симптомы болезни проходят за 2-4 дня. Особенной популярностью пользуется именно детский сироп, а таблетки – это более «взрослая» форма препарата.

Взрослые Бромгексину доверяют собственное здоровье и здоровье своих детей. Это неудивительно, на рынке он уже более 15 лет. Препарат достойный и недорогой. Цена на Бромгексин в сиропе отечественного производства равнарублей, таблетки еще дешевле –рублей. Стоимость зарубежных препаратов в два-три раза выше. Так цена на сироп "Берлин Хеми" составляет от 125 рублей, таблетки стоят около 50 рублей. Капли занимают «срединное» положение по стоимости –рублей.

Производители

Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп, Германия

Мойзельбах Фарма (Германия)

Никомед Дания А/С (Дания)

Ривофарм СА (Швейцария)

Акрихин ХФК (Россия)

Брынцалов-А (Россия) и другие.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от бронхита и кашля :

Как принимать сироп от кашля Бромгексин

Сироп от кашля Бромгексин для детей и взрослых является давно известным муколитическим отхаркивающим средством, улучшающим отхождение секрета из бронхов.

Сироп мягко воздействует на организм, имеет минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний. Его активно применяют терапевты для лечения болезней органов дыхания во взрослых и детских отделениях стационаров. Участковые педиатры рекомендуют этот препарат для лечения простудных заболеваний у детей до года.

Продукт разделяется по предназначению – для детей и взрослых потребителей. Для малышей приобретают средство с 4 мг на 5 мл, а взрослым лучше подойдет дозировка 8 мг на 5 мл. Правильно подобранное средство позволяет активному веществу эффективно влиять на организм, способствуя быстрому выздоровлению.

Сироп мягко воздействует на организм, имеет минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний

Когда лекарственное средство полезно

Бромгексин сироп от кашля, инструкция к которому хоть и указывает, что препарат помогает нормализировать работу бронхов, без назначения врача принимать не следует дольше недели. Лекарство эффективно при сухом кашле во время острого проявления болезни. Так как изменения в бронхах часто происходят в момент попадания в организм возбудителя болезни, лекарственное средство помогает своевременно начать лечение и предупредить возникновение осложнения.

В инструкции, прилагаемой к препарату, расписаны разовые и суточные дозы для пациентов разных возрастов. Прежде чем начинать приём препарата, следует внимательно прочитать инструкцию для уточнения индивидуальной лечебной дозы. Чтобы не было передозировки, производитель приложил к препарату мерную ложку, которой удобно отмерять нужное количество сиропа.

Бромгексин сироп от кашля улучшает воздействие антибактериальных средств на слизистые ткани органов дыхания

Лекарственное средство может назначить врач при хронических бронхолёгочных заболеваниях, сопровождающихся одышкой из-за плохо отделяемой мокроты. Это может быть:

  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • ХОБЛ;
  • хроническая форма пневмонии;
  • туберкулёз;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема легких.

Сироп могут назначить при лечении травмы грудной клетки. Активное средство поможет вывести лишнюю мокроту после хирургического вмешательства или инструментального обследования органов дыхания.

Бромгексин может быть назначен при пневмонии

Бромгексин сироп от кашля улучшает воздействие антибактериальных средств на слизистые ткани органов дыхания, и многочисленные отзывы подтверждают это.

Внимание! Лечение бромгексином на фоне антибиотиков приводит к быстрому восстановлению организма после болезни.

Так как активное вещество начинает работать не сразу, вместе с сиропом первые 3 дня принимают таблетки или травяные настои, позволяющие улучшить общее состояние больного ребёнка. Можно использовать мятные таблетки, леденцы от кашля, наружные средства.

Сильный кашель в начале приёма бромгексина можно снять с помощью растираний, в состав которых входят скипидар, ментол, барсучий жир и другие компоненты. Готовой мазью натирают грудь, спину, стопы и места сгибов рук и ног.

Как работает лекарство

Лекарственное средство представляет собой прозрачную вязкую жидкость, не имеющую цвета. Она имеет горько-сладкий вкус и приятный запах. Сироп от кашля «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция к которому ничем не отличается от сиропа, содержащего одинаковое активное вещество, но выпущенного другим производителем, содержит бромгексина гидрохлорид.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов

Многие фармацевтические предприятия выпускают недорогие сиропы с этим активным веществом, помогающие быстро вывести из бронхов скопившуюся вязкую мокроту. В их состав часто вводят дополнительные компоненты, что позволяет производителям заявлять об оригинальности выпущенного на фармацевтический рынок продукта.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов, которая изменяется под влиянием патогенной микрофлоры, попавшей во внутреннюю систему органов дыхания. Активное вещество эффективно работает при хронических патологиях, связанных с нарушением этого механизма. Применение сиропа при лечении простудных заболеваний способствует быстрому восстановлению свойств мокроты и улучшению дренажной функции бронхов. У сиропа имеется слабое противокашлевое действие.

После приёма разовой дозы бромгексин быстро всасывается в плазму крови, прочно связывается с белками, проникая через все барьеры. Он выводится из организма почками и при длительном применении накапливается в клетках. Чтобы активное вещество могло эффективно работать, для больного нужно обеспечить нормальный питьевой режим.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу

Важно! Особенностью сиропа является замедленное воздействие на организм.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу. На третий день после начала лечения происходит улучшение работы механизма, способствующего удалению слизи из воздухоносных путей, который даёт сбой во время острых респираторных заболеваний. После облегчения кашля, средство принимают ещё 3 дня и отменяют, переходя на отхаркивающие препараты растительного происхождения.

Сироп от кашля «Бромгексин», рекомендуемый для детей и взрослых, отзывы имеет положительные. Его можно использовать в течение нескольких месяцев, если врач считает необходимым это делать. Сироп не токсичен, сочетается с антибиотиками, с эфирными маслами лекарственных трав, применяющихся для успокоения кашля.

Если ребёнок или взрослый имеет заболевание печени и почек, то активное вещество будет дольше выводиться из организма

Как и любое лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. У активного средства есть побочные эффекты, которые появляются очень редко у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Когда препарат нужно отменить

Препараты, содержащие бромгексина гидрохлорид, могут стать причиной желудочного кровотечения. Если в анамнезе есть язвенный гастрит, препарат применяют только по назначению врача, в тех дозах, которые он рекомендует для лечения.

Если ребёнок или взрослый имеет заболевание печени и почек, то активное вещество будет дольше выводиться из организма. Это надо учитывать во время определения суточной дозы, которую следует уменьшить так, как это рекомендуется в инструкции. При необходимости рекомендуется получить консультацию у специалиста.

Препарат отменяют, если появляются симптомы непереносимости активного вещества или вспомогательных компонентов. У разных производителей компоненты лекарственного средства могут отличаться. В сироп могут входить не только традиционные вещества, такие как:

Детский сироп от кашля «Бромгексин» может стать причиной повышенного потоотделения и кожной сыпи

Некоторые производители в сироп добавляют:

  • янтарную кислоту;
  • масло листьев эвкалипта прутовидного;
  • мятное масло;
  • анисовое масло;
  • ментол.

Любой из этих растительных компонентов может вызвать у ребёнка и взрослого аллергическую реакцию.

В период беременности и лактации сироп, содержащий бромгексина гидрохлорид, применяют только по рекомендации врача, потому что активное вещество проникает через все барьеры.

Длительное применение лекарственного средства приводит к появлению побочных эффектов. Это может стать причиной диспепсических явлений, головной боли и головокружений.

Детский сироп от кашля «Бромгексин» может стать причиной повышенного потоотделения и кожной сыпи. У некоторых детей сироп вызывает активный кашель и бронхоспазм. Появление любого побочного эффекта лечение препаратом отменяют и сообщают о появившейся реакции лечащему врачу.

Вместе с бромгексином нельзя принимать таблетки от кашля с травой термопсиса

При случайной передозировке появляется тошнота и рвота. В качестве срочной помощи помогает промывание желудка, щелочное питье, молоко. При появлении побочных эффектов обращаются за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

В начале лечения нельзя применять препараты, содержащие кодеин и другие вещества, блокирующие кашлевой рефлекс. Они приводят к его значительному ослаблению, и это может стать причиной застойных явлений, которые приводят к хроническим заболеваниям органов дыхания.

Бромгексин нельзя запивать щелочной водой, потому что она мешает активному веществу всасываться в кишечник. По этой причине вместе с бромгексином нельзя принимать таблетки от кашля с травой термопсиса. В их состав входит пищевая сода. Трава термопсиса активно воздействует на кашлевой центр и вместе с бромгексином может привести к появлению сильного сухого кашля или бронхоспазма.

На заметку! Активное вещество лучше всего работает в комплексной терапии.

Врачи его рекомендуют на фоне лечения кашля препаратами с антибактериальным эффектом. Тогда сироп помогает перевести сухой кашель в продуктивную форму и вывести возбудителя из бронхов.

Бромгексин

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Состав

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запиваямл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первыеминут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Аналоги

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Детям

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Бромгексин при беременности и лактации

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Отзывы о Бромгексине

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена Бромгексина, где купить

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить зарублей.